Archivodeportes.com
COPA LIBERTADORES 2016: Participaron River (defensor del título), Boca (campeón local), San Lorenzo (subcampeón local), Central (finalista de la Copa Argentina), Huracán (mejor ubicado en la Sudamericana) y Racing (entró por la Liguilla). El campeón fue Atl. Nacional de Colombia con los argentinos Franco Armani y Ezequiel Rescaldani entre sus filas.
LIGUILLA PRE-LIBERTADORES:
Independiente 4 (D. Vera x 2, M. Benítez y Cristian Rodríguez) – Belgrano 1 (F. Márquez) Exp.: Méndez (I)
Racing 2 (M. Acuña y Lollo –de cabeza-) – Estudiantes 1 (D. Mendoza) Exp.: L. Jara (E) y D. Milito (R)
Siguiente Fase:
Independiente 0 – Racing 2 (G. Bou y O. Romero) Exp.: D. Rodríguez Berrini (I)
Racing 1 (Lollo –de cabeza-) – Independiente 2 (Cristian Rodríguez –de tiro libre- y J. M. Lucero) Exp.: J. Méndez y J. Ortíz (I)
Repechaje:
2/02: Huracán 1 (M. González) – Caracas FC 0 Exp.: Mea Vitali (C)
E.T.: M. Díaz; San Román, Nervo, Mancinelli (x M. González), Balbi; Fritzler, M. Bogado (x L. Chacana); Toranzo, D. Montenegro (x Romero Gamarra), C. Espinoza; D. Mendoza.
9/02: Caracas FC 2 (Quijada –de cabeza- y Arango) – Huracán 1 (D. Mendoza –de cabeza-) Exp.: M. González (H)
E.T.: M. Díaz; San Román (x Miralles), Nervo, F. Mancinelli, Balbi; Fritzler (x D. Mendoza), M. Bogado; M. González, D. Montenegro (x Villarruel), Toranzo; Abila.
* El Globo pasó a la fase de grupos por ese gol milagroso en tiempo de descuento.
3/02: Puebla 2 (Alustiza x 2 –uno de tiro libre y otro de penal-) – Racing 2 (G. Bou y Noir)
E.T.: Saja; Pillud, N. Sánchez, Vittor, Grimi; F. Cerro, Vismara (x Noir), Aued, M. Acuña (x W. Camacho); G. Bou y D. Milito (x O. Romero).
9/02: Racing 1 (G. Bou) – Puebla 0
E.T.: Saja; Pillud, Lollo, N. Sánchez, Grimi; Cerro, Aued; W. Camacho (x O. Romero), M. Acuña (x Noir); D. Milito (x L. López) y G. Bou.
* Racing paso a la próxima fase de grupos.
Grupo 1:
River
The Strongest
Trujillanos
San Pablo
25/02: Trujillanos 0 – River 4 (Pisculichi –de tiro libre-, Lucho González e Iván Alonso x 2 –uno de cabeza-)
E.T.: Barovero; Mercado, Maidana, Mammana, Casco; Domingo, Lucho González (x Arzura); Viudez, Pisculichi (x G. Martínez), Driussi (x Mora); Iván Alonso.
10/03: River 1 (Mendes –en contra-) – San Pablo 1 (Ganso)
E.T.: Barovero; Mercado, Mammana, L. Vega, Vangioni; I. Fernández, Ponzio (x D´Alessandro), Domingo, Driussi (x G. Martinez); Alario (x I. Alonso) y Mora.
16/03: The Strongest 1 (Chumacero) – River 1 (Mora) Exp.: Ponzio (R)
E.T.: Barovero; Mercado, Mammana, Álvarez Balanta (x Casco), Vangioni; I. Fernández (x Mayada), Domingo, Ponzio, Driussi; Mora y Alario (x D´Alessandro).
6/04: River 6 (D´Alessandro, I. Fernández x 2 –uno de cabeza-, Mammana –de cabeza-, Mayada y Alario) – The Strongest 0
E.T.: Barovero; Mercado, Mammana, Álvarez Balanta, Vangioni; Domingo; Mayada, I. Fernández; D´Alessandro (x Pisculichi); Mora (x Viudez) y Alario (x I. Alonso).
13/04: San Pablo 2 (Calleri x 2 –uno de cabeza-) – River 1 (I. Alonso –de cabeza-) Exp.: Vangioni (R) y Schmidt (SP)
E.T.: Barovero; Casco, Mercado, Álvarez Balanta, Vangioni; Mayada, Domingo, I. Fernández (x Bertolo); D´Alessandro (x Lucho González); Mora y Alario (x I. Alonso).
21/04: River 4 (D´Alessandro x 2 –uno de pena y otro de tiro libre-, Mayada y Alario) – Trujillanos 3 (Cova, F. González y Cabezas) Exp.: Mendoza (T)
E.T.: Barovero; Mercado, J. Maidana (x Bertolo), Álvarez Balanta, Casco; Domingo; Mayada, D´Alessandro (x Pisculichi), I. Fernández (x G. Martínez); Alario y Mora.
* River clasificó a octavos, donde se midió con Independiente del Valle de Ecuador.
28/04: Independiente del Valle 2 (José Angulo y Sornoza –de penal-) – River 0
E.T.: Barovero; Mercado, J. Maidana, Álvarez Balanta, Casco; Domingo (x Lucho González), Ponzio; Mayada, Driussi; D´Alessandro (x Mora); I. Alonso (x Alario).
4/05: River 1 (Alario) – Independiente del Valle 0
E.T.: Barovero; Mercado, J. Maidana, Álvarez Balanta, Casco; Ponzio; Mayada (x Alario), D´Alessandro, I. Fernández; Mora e I. Alonso.
* River quedó eliminado y no pudo defender la corona.
Grupo 2:
Nacional (U)
Palmeiras
River de Montevideo
Central
25/02: Central 1 (Larrondo –de penal-) – Nacional 1 (N. López) Exp.: Victorino (N)
E.T.: S. Sosa; Ferrari, Donatti, Pinola, P. Álvarez; Gil Romero (x Becker); W. Montoya (x Lo Celso), J. Aguirre (x Larrondo); Cervi; G. Herrera y C. Delgado.
3/3: Palmeiras 2 (J. Cristaldo y Allione) – Central 0 Inc: Prats le detuvo un penal a M. Ruben.
E.T.: S. Sosa; V. Salazar, Burgos (x G. Herrera), Pinola, P. Alvarez; H. Da Campo (x Lo Celso), Musto, G. Colman (x I. Protti), J. Aguirre; Cervi; M. Ruben.
10/03: Central 4 (M. Ruben x 3 y G. Herrera) – River Plate 1 (M. Santos)
E.T.: S. Sosa; V. Salazar (x P. Ferrari), Donatti, Pinola, P. Álvarez; Musto; G. Colman (x W. Montoya), Lo Celso, Cervi; M. Ruben (x C. Delgado) y G. Herrera.
18/03: River Plate 1 (Santos –de cabeza-) – Central 3 (Donatti –de cabeza-, J. Aguirre y Cervi)
E.T.: S. Sosa; V. Salazar, Donatti, Pinola, P. Álvarez; R. Battaglia, Musto, J. Aguirre; C. Delgado; G. Herrera y M. Ruben.
6/04: Central 3 (Donatti –de tiro libre-, Cervi y M. Ruben –de penal-) – Palmeiras 3 (Gabriel Jesús x 2 y Lucas Barrios) Exp.: Gabriel Jesús (P)
E.T.: S. Sosa; V. Salazar, Donatti, Pinola, P. Álvarez (x Becker); Musto; Colman (x J. L. Fernández), Cervi; Lo Celso; G. Herrera y M. Ruben.
14/04: Nacional 0 – Central 2 (Donatti –de cabeza- y G. Herrera)
E.T.: S. Sosa; Salazar, P. Álvarez (x Lo Celso), Donatti, Pinola; W. Montoya, G. Colman (x Becker), Musto; J. Aguirre, Cervi (x Gil Romero); M. Ruben.
* El Canalla logró la clasificación a octavos, donde se midió con Gremio de Brasil.
27/04: Gremio 0 – Central 1 (M. Ruben)
E.T.: S. Sosa; V. Salazar, E. Burgos, Donatti, Pinola; Musto; W. Montoya, Cervi (x Gil Romero), J. L. Fernández; G. Herrera y M. Ruben (x Lo Celso).
5/05: Central 3 (M. Ruben x 2 –uno de penal- y Donatti –de cabeza-) – Gremio 0
E.T.: S. Sosa; V. Salazar, E. Burgos, Donatti, Pinola; Musto (x Gil Romero); W. Montoya (x P. Álvarez), Cervi (x Lo Celso), J. L. Fernández; M. Ruben y G. Herrera.
* Central pasó a cuartos, donde se midió con Atl. Nacional de Colombia.
12/05: Central 1 (W. Montoya) – Atl. Nacional 0
E.T.: S. Sosa; V. Salazar, E. Burgos, Donatti, Pinola (x P. Álvarez); Musto; W. Montoya, Cervi (x G. Colman), J. L. Fernández; M. Ruben y G. Herrera (x Lo Celso).
19/05: Atl. Nacional 3 (M. Torres, Guerra y Berrío) – Central 1 (M. Ruben) Exp.: E. Burgos, Lo Celso y Musto (C) y Berrío (AN)
E.T.: S. Sosa; V. Salazar, E. Burgos, Donatti, P. Alvarez (x C. Villagra); Musto; W. Montoya (x Gil Romero), Cervi, J. L. Fernández; G. Herrera (x Lo Celso) y M. Ruben.
* Central quedó eliminado con escándalo.
******************************************************************************************************************************************************
Grupo 3:
Boca
Bolívar
Dep. Cali
Racing
24/02: Dep. Cali 0 – Boca 0
E.T.: Orión; Molina Lucero, D. Díaz, Insaurralde, J. Silva; Bentancur, Cubas, Gago (x Meli); Lodeiro (x P. Pérez); Tevez y S. Palacios (x A. Chávez).
24/02: Racing 4 (L. López, Roger Martínez, De Paul y M. Acuña) – Bolívar 1 (Arce)
E.T.: Saja; Pillud, Lollo, N. Sánchez, Grimi; Cerro (x G. Díaz), Aued (x Vismara); De Paul (x M. Acuña), O. Romero; Roger Martínez y L. López.
3/3: Boca 0 – Racing 0
E.T. B: Orión; L. Jara, D. Díaz, Insaurralde, J. Silva; P. Pérez (x Bentancur), Gago, Meli; Lodeiro; A. Chávez (x F. Carrizo) y Tevez.
E.T. R: Saja; Pillud, Lollo (x Vittor), N. Sánchez, Grimi (x G. Díaz); Aued; O. Romero, De Paul (x Noir), M. Acuña, W. Camacho; L. López.
10/03: Bolívar 1 (Saavedra) – Boca 1 (F. Carrizo –de tiro libre-)
E.T.: Orión; L. Jara, D. Díaz (x Tobio), Insaurralde, Fabra; Meli (x S. Palacios), Gago, P. Pérez (x Lodeiro); A. Chávez, Tevez y F. Carrizo.
18/03: Dep. Cali 2 (Ríos y F. Sambueza) – Racing 2 (Grimi y L. López) Exp.: F. Cerro (R) y Lozano (DC)
E.T.: Saja; Pillud, N. Sánchez, Vittor, Grimi (x M. Acuña); O. Romero (x Vismara), F. Cerro, Aued, De Paul; L. López y D. Milito (x G. Bou).
7/04: Boca 3 (Gago, Tevez y F. Carrizo) – Bolívar 1 (J. Callejón)
E.T.: Orión; Peruzzi, D. Díaz, Insaurralde, Fabra; Gago, Cubas (x Meli), Lodeiro; F. Carrizo (x Bentancur), Tevez y Pavón (x A. Chávez).
7/04: Racing 4 (Grimi –de cabeza-, L. López, O. Romero –de cabeza- y Roger Martínez) – Dep. Cali 2 (Roa y A. Pérez)
E.T.: Saja; G. Díaz, N. Sánchez, Grimi, Voboril; Videla (x Vismara), Aued; O. Romero; L. López (x M. Acuña), D. Milito (x Roger Martínez) y G. Bou.
13/04: Racing 0 – Boca 1 (Lodeiro)
E.T. R: Saja; Pillud, N. Sánchez, Grimi, Voboril; Videla (x Roger Martínez); O. Romero, Aued; L. López, D. Milito (x M. Acuña) y G. Bou.
E.T. B: Orión; Peruzzi, D. Díaz, Insaurralde, Fabra; Gago, Cubas, P. Pérez (x Meli); C. Pavón (x A. Chávez), Tevez y Lodeiro (x J. Silva).
20/04: Boca 6 (Fabra, Tevez x 2, L. Jara, A. Chávez y S. Palacios) – Dep. Cali 2 (Casierra x 2) Exp.: Mera (DC)
E.T.: Sara; Peruzzi, Tobio, Rolín, Fabra; Gago, Cubas (x L. Jara), Lodeiro (x Meli); A. Chávez, Tevez (x S. Palacios) y C. Pavón.
* Boca logró la clasificación a octavos, donde se midió con Cerro Porteño de Paraguay.
28/04: Cerro Porteño 1 (C. Domínguez –de penal-) – Boca 2 (Tevez –de cabeza- y Lodeiro) Inc.: Orión le detuvo un penal a Leal.
E.T.: Orión; Peruzzi (x Tobio), D. Díaz, Insaurralde, Fabra; Meli, Erbes, P. Pérez, Lodeiro (x J. Silva); C. Pavón (x S. Palacios) y Tevez.
5/05: Boca 3 (Tevez –de penal-, C. Pavón y P. Pérez) – Cerro Porteño 1 (Rodrigo Rojas) Exp.: Valdéz (CP)
E.T.: Orión; L. Jara, D. Díaz, Insaurralde, Fabra; Meli, Erbes (x Tobio), P. Pérez; F. Carrizo (x J. Silva), Tevez y C. Pavón (x S. Palacios).
* Boca clasificó a cuartos, donde se midió con Nacional de Montevideo.
20/04: Bolívar 1 (Cellerino) – Racing 1 (Roger Martínez –de cabeza-)
E.T.: Saja; Pillud, Vittor, N. Sánchez, Grimi; Videla, Aued; G. Díaz (x Y. Cabral), O. Romero (x Roger Martínez), M. Acuña; L. López (x Noir).
* Racing logró la clasificación a octavos, donde se midió con el Atl. Mineiro de Brasil.
27/04: Racing 0 – Atl. Mineiro 0
E.T.: Saja; Pillud, Vittor, N. Sánchez, Grimi (x G. Díaz); Videla, Aued; Noir (x Roger Martínez), O. Romero, M. Acuña; L. López.
04/05: Atl. Mineiro 2 (Carlos y Pratto –de cabeza-) – Racing 1 (L. López –de penal-) Inc.: Ibáñez le detuvo un penal a Pratto.
E.T.: N. Ibáñez; Pillud, N. Sánchez, Vittor, Grimi; Videla, Aued; Noir (x D. Milito), O. Romero (x G. Bou), M. Acuña (x F. Pereyra); L. López.
*Racing quedó eliminado.
12/05: Nacional 1 (S. Fernández) – Boca 1 (Fabra)
E.T.: Orión; Peruzzi, D. Díaz, Insaurralde, Fabra; L. Jara; Meli (x Bentancur), P. Pérez; Pavón (x D. Osvaldo), Tevez y F. Carrizo (x A. Chávez).
19/05: Boca 1 (Pavón) – Nacional 1 (D. Díaz –en contra-) Exp.: Pavón (B) Penales: 4 (Convirtieron Tevez, D. Díaz, Fabra y F. Carrizo pero malograron P. Pérez e Insaurralde) – 3 (La embocaron Polenta, Victorino y S. Fernández pero no la metieron Porras, Romero y Carballo)
E.T.: Orión; Peruzzi, D. Díaz, Insaurralde, Fabra; L. Jara; Meli (x F. Carrizo), P. Pérez; Pavón, Tevez y A. Chávez (x S. Palacios).
* Boca pasó a semis, donde se midió con Independiente del Valle.
7/07: Independiente del Valle 2 (Cabezas y Angulo) – Boca 1 (P. Pérez)
E.T.: Orión; L. Jara, D. Díaz, Insaurralde, Fabra; Zuqui, Cubas, P. Pérez (x Bentancur), Lodeiro; Tevez y Benedetto (x A. Chávez).
14/07: Boca 2 (C. Pavón x 2) – Indpeendiente del Valle 3 (Caicedo, J. Angulo y Cabezas)
E.T.: Orión; L. Jara, D. Díaz, Insaurralde, Fabra; P. Pérez (x W. Bou), Cubas (x Benedetto), Zuqui; Lodeiro, Tevez y C. Pavón.
* Boca no pudo llegar a la final y quedó eliminado históricamente por un equipo sin historia.
Grupo 4:
Huracán
Sporting Cristal
Peñarol
Atl. Nacional
23/02: Huracán 0 – Atl. Nacional 2 (M. Moreno y Berrío) Exp.: Mancinelli (H)
E.T.: M. Díaz; San Román, Risso, Mancinelli, Balbi; Fritzler, M. Bogado; C. Espinoza (x Romero Gamarra), D. Montenegro, Miralles (x Chacana); Abila.
01/03: Peñarol 0 – Huracán 1 (Romero Gamarra)
E.T.: M. Díaz; San Román, Risso, L. Sosa, Balbi; M. González, M. Bogado; C. Espinoza (x C. Araujo), Romero Gamarra; Chacana (x D. Montenegro) y Miralles (x Abila).
8/3: Sp. Cristal 3 (Costa y S. Silva x 2) – Huracán 2 (Abila x 2) Exp.: L. Sosa (H)
E.T.: Marinelli; C. Araujo, Risso, F. Mancinelli, L. Sosa; Espinoza, Fritzler (x M. Bogado), Villarruel (x Abila), M. González; Miralles (x Romero Gamarra) y D. Montenegro.
5/04: Huracán 4 (Abila X 2, Romero Gamarra y Miralles –de cabeza-) – Sp. Cristal 2 (Calcaterra y S. Silva)
E.T.: M. Díaz; San Román, Nervo, Mancinelli, Balbi; M. Bogado, M. González (x Mandarino); Chacana (x Miralles), D. Montenegro (x L. Villarruel), Romero Gamarra; Abila.
12/04: Huracán 0 – Peñarol 0 Exp.: Nández (P)
E.T.: M. Díaz; San Román, Nervo, Mancinelli, Balbi (x Miralles); Fritzler, M. Bogado; M. González, D. Montenegro, Romero Gamarra (x L. Chacana); Abila.
19/04: Atl. Nacional 0 – Huracán 0
E.T.: M. Díaz; San Román, Nervo, F. Mancinelli, Balbi; Fritzler; M. González (x Mandarino), Villarruel (x C. Araujo), M. Bogado, Romero Gamarra (x Miralles); Abila.
* El Globo pasó a octavos, donde se midió nuevamente con Atl. Nacional.
26/04: Huracán 0 – Atl. Nacional 0
E.T.: M. Díaz; San Román, Nervo, F. Mancinelli, Balbi; Fritzler; C. Espinoza, M. Bogado, D. Montenegro (x Romero Gamarra), M. González (x Miralles); Abila.
3/05: Atl. Nacional 4 (Ibarbo –de penal-, A. Guerra x 2 y Copete) – Huracán 2 (C. Espinoza y Abila) Exp.: F. Mancinelli (H)
E.T.: M. Díaz; San Román (x L. Chacana), Nervo, F. Mancinelli, Balbi; Fritzler, M. Bogado; C. Espinoza, D. Montenegro (x M. Risso), M. González (x Romero Gamarra); Abila.
* Huracán quedó eliminado con escándalo por un penal inventado en contra y una mala expulsión de su defensor.
Grupo 6:
San Lorenzo
Gremio
LDU (Quito)
Toluca
23/02: LDU (Quito) 2 (Diego “Cachete” Morales x 2) – San Lorenzo 0
E.T.: Torrico; Buffarini, Angeleri, Caruzzo, Mas; Mussis; Belluschi (x Prósperi), Ortigoza, S. Blanco (x P. Barrientos); Cerutti (x Blandi) y Cauteruccio.
02/03: San Lorenzo 1 (Ortigoza –de penal-) – Toluca 1 (Esquivel)
E.T.: Torrico; Buffarini, Caruzzo, P. Díaz; Mussis; Belluschi, Ortigoza, L. Romagnoli (x P. Barrientos); Cauteruccio, Matos (x H. Villalba) y Cerutti (x Mas).
9/03: Gremio 1 (Fred –de tiro libre-) – San Lorenzo 1 (Grobe –en contra-)
E.T.: Torrico; Buffarini, Angeleri, Caruzzo, Mas; Mussis; Belluschi, Ortigoza (x Kalinski), S. Blanco; Cerutti (x L. Romagnoli) y Cauteruccio (x Matos).
15/03: San Lorenzo 1 (Ortigoza –de penal-) – Gremio 1 (Lincoln)
E.T.: Torrico; Buffarini, Angeleri, Caruzzo, Mas; Mussis (x Blandi), Ortigoza; Belluschi, S. Blanco (x L. Romagnoli), Cerutti; Cauteruccio (x Matos).
12/04: Toluca 2 (Uribe x 2) – San Lorenzo 1 (Blandi)
E.T.: Torrico; Buffarini, Angeleri, Caruzzo, Mas; Mussis, Mercier; Belluschi (x S. Blanco); Cerutti (x H. Villalba), Blandi (x Matos) y Cauteruccio.
* El Ciclón quedó eliminado.
19/04: San Lorenzo 1 (E. Avila) – LDU (Quito) 1 (Cevallos)
E.T.: N. Navarro; Prósperi, P. Franco, P. Díaz, B. Mieres (x Quignon); R. De Ciancio; L. Romagnoli, P. Barrientos, B. Merlini; G. Berterame (x E. Avila) y Matos.
0 comentarios:
Publicar un comentario
Suscribirse a Enviar comentarios [Atom]
<< Inicio